Лишайники

Перейти к списку тем
ziga bifa
ziga bifa 15.09.2020

Как то особо не обращала раньше, что на плодовых деревнях появляются лишайники. Аж даже странно, как они и откуда берутся. И заметила, что ветки, которые повреждены лишайником просто засыхают. А что же делать в таком случае? Это если на плодовых деревьях такое появилось, то получается дерево нужно убрать и посадить новое или что? И как не допустить появление такого явления?

Ответить

Ответы

(7)
Valentina Jalina #
У меня на даче высохло 2 яблони.Огородник я начинающий и не обратила внимания что на ветках полно лишайников. Деревья брызгала и белили известью с медным и железным купоросом. и по моему все зря. даже кору срезала где была повреждена, и по листве брызгала фунгицидами. Жалко дерерубить,может еще и выживет?
Сергей Лошкин #
Многие садоводы сталкиваются с этой проблемой, я думаю что этот лишайник для плодов не опасен, он просто разъедает кору дерева, его надо просто со скребсти острым предметом и всё. Он появляется из-за большого количество воды в огороде, любое дерево которое стоит в воде - покрывается лишайником. Я помню как моя бабуля делала пилицилин из этого лишайника, это тот-же антибиотик, так-что можете поискать в интернете - какую пользу можно извлечь от этого лишайника.
зина Винтик #
Понятное дело, что для того, что бы получать хорошие урожаи с плодовых деревьев, то нужно понимать, как их правильно выращивать, как ухаживать за ними и что делать, что бы все было нормально. Что бы не появлялись лишайники, то не нужно держать дерево в сильной тени. Вообще почитайте конечно про лишайники https://ogorodniki.com/catalog/lishainik на познавательном сайте. Я лично не использую вообще ни какой химии и у меня все нормально растет.
Ангелина Южная #
Мы каждый год белим деревья известью и брызгаем эфирными маслами лаванды или кедра разбавленными водой. Не хочу брызгать разными химикатами, пользуюсь только народными средствами. Все деревья у нас ухоженные, есть яблони, груши, персик, слива и вишня. Единственное дерево орех, которое все время болеет, может из-за того что постоянно в тени. Такое впечатление, что на нем лишайники. Как-то нужно от него избавиться, но пока не знаю что делать. Не хочется его срезать, много орехов и жалко, хочется спасти. Может Вы подскажите, что можно придумать?
Влад Кузьмин #
Вообще почитайте конечно про лишайники https://ogorodniki.com/catalog/lishainik на познавательном сайте.

Честно говоря, хотя занимаюсь садом вот уже три с половиной десятка лет, с лишайниками, слава Богу, покуда не сталкивался. Если уж случилась с Вашими деревьями такая напасть, надо немедленно посоветоваться со знающими садоводами или поискать информацию в интернете - там сейчас много специализированных сайтов.
Игорь Бабиченков #
Влад Кузьмин 23 сентября 2020 в 16:11

Вообще почитайте конечно про лишайники https://ogorodniki.com/catalog/lishainik на познавательном сайте.

Честно говоря, хотя занимаюсь садом вот уже три с половиной десятка лет, с лишайниками, слава Богу, покуда не сталкивался. Если уж случилась с Вашими деревьями такая напасть, надо немедленно посоветоваться со знающими садоводами или поискать информацию в интернете - там сейчас много специализированных сайтов.

Я узнал из обсуждений недавно, что лишайники появляются на деревьях, отживших свой век. А на молодых и здоровых деревьях они--большая редкость. Говорят, что бороться с этой напастью проблематично. Многие эти лишайники соскабливают со стволов ножом.
Влад Кузьмин #
Соскабливать лишайник ножом - это, конечно же, тоже выход, но если он заводится на отживших свой век деревьях, то, может быть, стоит задуматься об обновлении вашего сада. А, вообще-то, в настоящее время не проблема найти любую необходимую информацию, интернет - большое пособие в этом вопросе.
Гость Чтобы ответить от своего имени, или Зарегистрируйтесь
`
Уважаемый Гость, оставленный вами ответ будет опубликован в течение нескольких часов.
или Зарегистрируйтесь, чтобы моментально оставлять ответы.

Прикрепить файл
Отменить
Прикрепить файл
Отменить
Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы? Присоединяйтесь!

• Заказчик
  • Исполнитель

или

Создайте свой профиль — откройте больше возможностей