Альтернатива кафельной плитке. Мнения, советы.

Перейти к списку тем
Мария Наумова

Делаем ремонт. Думаем о дизайне ванной комнаты. Плитку не хочется, надоело. Можно ли чем-то заменить?
жду ваших советов, высказываний и предложений.

Ответить

Ответы

(52)
Галина Ложкова #
Здравствуйте Мария. Можно использовать стеновые панели, они помогут вам скрыть неровности стен в ванной, по цене намного дешевле кафельной плитки, стойкие к изломам, ударам, и другим внешним воздействиям
Серафима Пешко #
Мне кажется мозаика подойдет, или зеркала (это, конечно, на любителя))). Я, правда, в ценах не ориентируюсь.
Карина Петрич #
Мозаика - это очень дорого, в основном за счет работы мастера. Практически элитная отделка.
Согласна с Галиной, про преимущества панелей здесь:
http://www.myhome.ru/journal/knowledge/72
Валентина Маячок #
Мария, а можно сделать еще проще, покрасить влагостойкой краской. Выбрать пару различных цветов и совместить. Например, выкрасить две стены одним цветом, две следующие - другим.
Карина Петрич #
Краска для ванных комнат не самый удачный вариант, потому как стены под нее должны быть идеально ровные. При покраске неровности на поверхности только подчеркиваются, а не скрываются.
Юлия Чичик #
Карина Петрич 30 ноября 2012 в 14:38

Краска для ванных комнат не самый удачный вариант, потому как стены под нее должны быть идеально ровные. При покраске неровности на поверхности только подчеркиваются, а не скрываются.

Согласна, а через некоторое время краска начнет выцветать и облупливаться, такой вариант подойдет если очень маленький бюджет и на короткий срок службы.
Ольга Игнатьева #
Мария, а как вы относитесь к деревянным стенам в ванной? У меня одни знакомые так обшили, лаком покрыли и очень даже неплохо получилось. Но это тоже наверное на любителя.
Мария Наумова #
Серафима Пешко 29 ноября 2012 в 22:21

Мне кажется мозаика подойдет, или зеркала (это, конечно, на любителя))). Я, правда, в ценах не ориентируюсь.

зеракала это конечно здорово,но мыть потом их от разводов,кошмар.
Мария Наумова #
Ольга Игнатьева 30 ноября 2012 в 21:09

Мария, а как вы относитесь к деревянным стенам в ванной? У меня одни знакомые так обшили, лаком покрыли и очень даже неплохо получилось. Но это тоже наверное на любителя.

а как насчет влаги?
Ольга Игнатьева #
Так само собой доски обработать специальным водоотталкивающим составом или лаком. И проблемы с влажностью не будет.
Елена Минина #
я бы вам посоветовала декоративным камнем выложить стены или лучше комбинировано камень и плитка или камень и мозаика.
Мария Наумова #
Ольга Игнатьева 1 декабря 2012 в 17:20

Так само собой доски обработать специальным водоотталкивающим составом или лаком. И проблемы с влажностью не будет.

я вот с трудом представляю ванную комнату , и на стенах деревянные рейки. у вас фото примеров нет? или может у кого то есть. хоть посмотреть как это всё выглядит.
Карина Петрич #
Недавно слышала про новый материал, называется агломерат (соединение минералов, которые связани между собой цементирующим веществом). Выпускается в виде плит, может наполняться мозаикой или смальтой и подходит для отделки изогнутых поверхностей. Но стоит дорого, к сожалению.
Евгения Сельская #
Может быть штукатурка декоративная подойдет
Игорь Частов #
Вот здесь нашел http://www.myhome.ru/users/teakmaster/project/27/271 деревянная плитка из тика. Посмотрите в портфолио у этих ребят. Написано, что не промокает. Посмотрите, может в разделе Специалисты еще есть производители.
Ольга Игнатьева #
Я же писала, что мои знакомые так сделали (деревом обшили). Как буду у них в гостях обязательно сфотографирую и вам покажу.

Игорь, а вы очень интересную плитку нашли. Только она наверное и стоит хорошо!?
Мария Наумова #
Ольга Игнатьева 2 декабря 2012 в 19:04

Я же писала, что мои знакомые так сделали (деревом обшили). Как буду у них в гостях обязательно сфотографирую и вам покажу. Игорь, а вы очень интересную плитку нашли. Только она наверное и стоит хорошо!?

хорошо Ольга,будем ждать от вас фото.время у меня ещё есть,по выбираю,послушаю советы. спасибо вам всем что советуете и помогаете.
Ирина Величко #
Машенька, а почему бы Вам не наклеить моющиеся обои в ванной. К ним относятся виниловые, стеклопластиковые и акриловые виды обоев. Узнать их в магазине можно по специальному значку «три волны», который говорит об их водонепроницаемости. После наклеивания их можно также окрасить, что сделает их более долговечными.
Игорь Частов #
Ольга Игнатьева 2 декабря 2012 в 19:04

Я же писала, что мои знакомые так сделали (деревом обшили). Как буду у них в гостях обязательно сфотографирую и вам покажу.

Игорь, а вы очень интересную плитку нашли. Только она наверное и стоит хорошо!?

Наверно стоимость недешевая. Но нужно узнавать, смотреть на что есть скидки или спрашивать когда ожидаются какие-нибудь ближайшие акции. Я вообще себе присматриваю отделочные материалы, если еще что-то интересное найду, напишу ссылочку.
Мария Наумова #
Ирина Величко 3 декабря 2012 в 19:31

Машенька, а почему бы Вам не наклеить моющиеся обои в ванной. К ним относятся виниловые, стеклопластиковые и акриловые виды обоев. Узнать их в магазине можно по специальному значку «три волны», который говорит об их водонепроницаемости. После наклеивания их можно также окрасить, что сделает их более долговечными.

ну такие обои именно моющиеся,что бы мыть их. а не для ванной.ванна это сырость,я думаю они отвалятся быстро.
Инга Городок #
У моих родителей наклеены моющиеся обои. Пока еще не отвалились. Уже лет семь.
ООО "Антара" #
вместо кафеля только декоративная штукатурка может подойти (панели не рассматриваются, уж шибко бюджетненько). Есть множесто вариантов декоративок колерующихся в массе и после высыхания почти как камень основа мармур помоему называется с какми то там хитрыми волокнами типа целлюлозы, можете загуглить.
Мария Наумова #
ООО "Антара" спасибо за совет. сейчас загуглю и почитаю,что это за чудо такое и ценовой сегмент какой у него.
ООО "Антара" #
стоит дешевле чем ее нанасение, можете ролик посмотреть и нанести самой увлекательнейшее занятие, только кельму за 1000-1500 купить придется.
Мария Наумова #
посмотрела, но видио вариант нанести самой,это не для меня, лучше доверить это дело профи. а где бы его взять,этого профи,что бы 100% гарантия была,что сделает всё гуд.
ООО "Антара" #
если у вас есть филиал "derufa" попробуйте к ним обратиться они продают декоративку и наносят тоже, даже если у вас не наносят то точно дадут мастера который это делает )
Доброго времени суток! Советую, для начала, определиться с суммой, которую Вы готовы потратить, а если для проведения монтажных работ будете нанимать специалиста, то еще и разделить ее на два. От суммы которую Вы готовы потратить на материалы впервую очередь будет зависить их выбор. Имеется огромный выбор панелей ПВХ, а их комбинаций для создания неповторимого интерьера можно подобрать бесконечное количество. Для пола используйте неглазурированную, так называемую метлахскую, плитку.
Мария Наумова #
что значит "метлахскую, плитку."???? поясните пожалуйста.
Это плитка которая не подвергается глазурированию.
Игорь Частов #
Мария, нашел вот такую статью про различные виды стеновых панелей. http://www.myhome.ru/journal/knowledge/72
Я думаю она будет Вам полезна в выборе материала для влажного помещения.
Мария Наумова #
спасибо большое. я тоже вчера наткнулась на эту статью ,почитала. и теперь готова уже пойти и приобрести нужно мне. Спасибо всем за мнения и советы.
Игорь Частов #
Вы знаете, прочитав эту статью, у меня возник вопрос - в ней описаны наборные плиточные панели, установленные на фартуке кухни. Я поискал варианты таких панелей, и что интересно - они сделаются из ДВП и ДСП. Но ДСП как я знаю боится сырости, а ДВП можно использовать во влажных помещениях. Обратите внимание, если будете выбирать такие. Но во всяком случае, сверху эти панели покрываются ламинатом с рисунком. При выборе нужно только внимательно посмотреть на пленку - нет ли пузырей. Она как раз устойчива к влаге.
Дизайн-студия Станислава Костенко "Zelakk" , эксперт #
Посоветую на стены декоративную штукатурку.В двух ваннах обошлись без кафеля.В одной на полу пробка,в другой ковровое покрытие с длинным ворсом.Потолки глянцевые натяжные.
Мария Наумова #
Zelakk, дизайн-студия очень красиво смотрится всё. мне понравились листья пальмы зеленые,я так понимаю это рисунки по штукатурки или как это так всё делается?
Да вы все правильно подумали это рисунки по штукатурке. В основном это фото образцов предыдущих заказов. Все ручная работа никаких трафаретов. Цвет возможен любой штукатурка изначально белая.По работам думаю видно, что нарисовать возможно все. Наш сайт Zelakk.ru. Штукатурка фасадная соответственно прочная работы были: бассейны, фасады, ванны, фартуки на кухне.
Мария Наумова #
а по стоимости сколько стоит квадрат? и самим наверное это невозможно воплотить ,если нет навыков рисования.
Скажу так, у людей есть и навыки и желание, но мало у кого что получается. Все зависит от рисунка,темы- это я про деньги.Так квадрат примерно от 3500-4000 это за что-то интересное. Мы не повторяем предыдущие проекты. У вас будет такая ванна одна, и не только в барнауле)))
Мария Наумова #
Понятно. спасибо.подумаем. как то золотая ванна будет у меня за такие деньги)) если ванна 8кв.м. то где то 20тр примерно получится?
А вообще совет не слушайте про панели (любые), покраска не лучший вариант,даже не вся декоративная штукатурка подходит для ванны. Влажность,сырость,плесень будет. Варианты сами знаете кафель, мазаика, дерево.На пол можно пробку(клеевую).В ремонте уже лет 7. А про деньги там гораздо больше будет вы же в барнауле живете, а мы в новосибирске.
Наталья Чумакова #
Согласна с предыдущим комментарием, я бы вам тоже никакие панели бы не рекомендовала (особенно ни в коем случае в зоне прямого попадания воды - вокруг раковины и ванны), покраска и обои будут выглядеть дешевле некуда... Из дерева для ванны по хорошему подходит только тик (не разбухает от влаги), естественно натуральный, цена соответственно очень не эконом. Декоративную штукатурку можно применять, но опять же не в зонах прямого попадания воды... Возможны еще стеклянные панели (недешево). Да ведь сейчас такой шикарнейший выбор кафеля, который имитирует натуральные материалы, напр. камень или дерево, при правильной затирке даже не всегда понятно что это плитка. Я бы все же рекомендовала вам совместить кафель (мозайку) с декоративкой.
Мария Наумова #
Nata Chumakova,Zelakk, дизайн-студия спасибо вам за совет. заинтересовали стеклянные панели, даже фантазия разыгралась,что можно взять аткие под которыми будут цветы или ещё что то. надо посмотреть цены.
Иван Непоп #
Я лично видел любопытный способ отделки стен в ванной,сначала стены штукатурят,прокидывают и снимают излищки правилом не затирая,после чего красят в песочный цвет,получается очень здорово
Мария Наумова #
что значит прокидывают? я что то слабо представляю что это такое.
Игорь Частов #
Я слышал, что можно в ванную положить вместо кафеля на пол влагостойкий паркет. Реально ли это? Ну я не про укладку саму )))) А про то, что влажность такая, а я тут с паркетом со своим - стоит то не дешево, а красиво - экологичный стиль. В деревянных банях же моемся, почему бы и в квартире не сделать?
Мария Наумова #
мне кажется паркет это не то. вспучит сразу.
Сергей Брагин #
Стеклянная мозаика не на много дороже кафеля,если применить как облицовочный материал.Продаётся на сетке и на бумажной основе.Она прочней.Калёное стекло.И клеить легче.Только шпатель нужен с зубом не более 4 мм.Удобна ещё и тем,что ею можно облицевать колонны,округлости и пр.Дорогая-художественная мозаика,т.к.это очень кропотливая и трудоёмкая работа.На м2 может уйти 1,5-2 месяца.Сам с ней работаю.
Согласна с Nata Ch.На мой взгляд, идеальный вариант - сочетание плитки и мозаики. Мне почему-то вспомнился стиль Гауди: кусочки плитки и ракушки.
Гость #
В место плитки на пол попробуйте пробку! Есть такая которая подходит для ванной и выглядит как паркет!
Ольга Ушакова #
добрый день! мы живем в частном доме, брус из кедра. Естественно, что в ванной стены из бруса, всем, кто сомневается, могу сказать свой опыт: стены отшлифовали и покрыли специальным лаком на водной основе, полуматовым на 2 раза. Эффект замечательный, стены не намокают, деревянные обои можно, в данном случае, сделать из специальных досок (например, из лиственницы, она не гниет, называется имитация бруса с пазами). У меня скорее, другая проблема - пол...фундамент высокий, сделать бетонную стяжку не получится, а в ванной хочется на полу положить плитку...может подскажите варианты?
Илада Матвеева #
Я категорически против паркета в ванной, это же влага постоянная, опять таки душ постоянно принимаем и т.д. Кафель тоже бывает очень красивый, под разные виды отделочных материалов. У нас очень классная коллекция DOME от Итальянской фабрики, которую мы нашли только в магазине Галион, который также представлен в сети. Все, кто приходят в гости, сразу отмечают, что у нас очень красивая ванная комната.
Вика Верховцева #
Сочетание плитки и мозаики встречала на http://planetaplitki.ru/ и вообще в дизайне видела не однократно, смотрится довольно не плохо, но на стенах!!! Паркет в ванной согласна - глупо!!! Только кафель, что же еще и коврик сверху)))
ArtDecor #
Добрый день.
Можно заменить кафельную плитку кафельной же плиткой, но с фотопечатью.
http://artdecoratio.ru/interernaya-pechat-na-keramicheskoj-plitke/
Гарантия, доставка.
Гость Чтобы ответить от своего имени, или Зарегистрируйтесь
`
Уважаемый Гость, оставленный вами ответ будет опубликован в течение нескольких часов.
или Зарегистрируйтесь, чтобы моментально оставлять ответы.

Прикрепить файл
Отменить
Прикрепить файл
Отменить
Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы? Присоединяйтесь!