Где лучше обучаться дизайну интерьера?

Перейти к списку тем
Инга Сипкова

Добрый день, у меня есть желание обучиться дизайну интерьера, сейчас много различных курсов и всяких семинаров на эту тему. Но хотелось бы обсудить со специалистами - я хочу выучиться на дизайнера интерьера и затем работать в этой сфере. Но у меня высшее образование совсем не в этой области. С чего мне лучше начинать? Где лучше обучиться?

Ответить

Ответы

(47)
Елена Олифа #
Меня тоже этот вопрос интересует. Послушаю ответы.
Владимир Астраханцев #
Идите на курсы обучения 3д мах для начала, начнете общаться в дизайнерской среде. Курсы дизайна, вариант конечно, но вы получите на них только основы и среду общения ( что в общем то уже неплохо). Воспитание дизайнера это длительный процесс, человек очень долго тренирует навыки абстрактного мышления, этому на курсах не научат, хотя толчек к самосовершенствованию у вас будет. Потом попробуете стать помощником дизайнера, научитесь чертить рабочку, перед глазами будут все этапы работы, начнете ориентироваться в них, а потом может быть и сами потихоньку станете, что то делать. А может и поймете, что вам это совсем ненужно.
А да, чуть не забыл учитесь рисовать от руки, лепите из пластилина, занимайтесь коллажем это то без чего наша работа не мыслима и совершенствовать эти навыки надо постоянно.
Александр Завалецкий #
3d max - это всего лишь инструмент в руках художника, дизайнера или архитектора - как и карандаш. Знание программы не делает из Вас дизайнера и это однозначно. Нужно учиться и развиваться всесторонне - а это учить историю дизайна, архитектуры, знать архитектурные стили, учиться рисовать - делать скетчи, знать основы строительных конструкций (если планируете заниматься интерьерами), уметь работать с материалами, следить за трендами в индустрии и развивать свой собственный стиль, уметь общаться с заказчиком и строителями. И многое другое нужно учить и знать. Архитектор или дизайнер интерьера это человек который должен владеть всеми аспектами того дела, которым он занимается - красивая картинка это только картинка, потом ее нужно воплотить в жизнь и тут становится ясно насколько грамотно подготовлен дизайнер, проходил он лишь курсы 3Д макса или он мастер своего дела, владеющий всеми вопросами!
Александр Завалецкий #
Где лучше обучаться дизайну интерьера? - на архитектурном факультете, художественной школе, посещать курсы связанные с дизайном, самообучение.
Katya Stepanova #
Александр, соглашусь, что 3д макс - это всего лишь инструмент. Раньше его вообще не было, а дизайном занимались. Так что знание этой программы - это не основа, а скорее бонус. Из своей 8-ми летней практики скажу, что сама отдаю 3д на фриланс. Где лучше обучаться - смотря какие у вас цели. Знаю и хороших архитекторов, всемирно известных, без высшего образования и знаю совсем никаких с высшим. Здесь все зависит от ваших способностей к обучению и желания учиться. Считаю, что при ответственном подходе вполне хватит хороших курсов, как базы, и потом много дней практики, т.к. это лучший учитель) Сама в ближайшее время начинаю вести курсы по дизайну (есть много чего рассказать и чему научить), так что, следите за анонсами и новостями"
Иван Иванов #
Похоже что лучше не учиться если не получается, только время зря потеряется...
У конкретных людей, дизайнеров, архитекторов, 3д специалистов - такой способ намного эфективнее учебного заведения
Александр Завалецкий #
Architipai Виталий Валерьевич и Ананченко Евгений 15 февраля 2013 в 20:12

У конкретных людей, дизайнеров, архитекторов, 3д специалистов - такой способ намного эфективнее учебного заведения

Вам должно быть интересно - http://chaplinskyy.com/videos/videos_article/?id=47
Если пропускать пары и платить за экзамены и получить только корочку в конце - то я с вами полностью согласен. Но если человек хочет получить знание, я думаю для него это только жирный "+" если он пройдет академическое обучение. Посмотрите видео, как оно в мире (там все в комплексе) :)
Александр Завалецкий #
Katya Stepanova 15 февраля 2013 в 16:36

Александр, соглашусь, что 3д макс - это всего лишь инструмент. Раньше его вообще не было, а дизайном занимались. Так что знание этой программы - это не основа, а скорее бонус. Из своей 8-ми летней практики скажу, что сама отдаю 3д на фриланс. Где лучше обучаться - смотря какие у вас цели. Знаю и хороших архитекторов, всемирно известных, без высшего образования и знаю совсем никаких с высшим. Здесь все зависит от ваших способностей к обучению и желания учиться. Считаю, что при ответственном подходе вполне хватит хороших курсов, как базы, и потом много дней практики, т.к. это лучший учитель) Сама в ближайшее время начинаю вести курсы по дизайну (есть много чего рассказать и чему научить), так что, следите за анонсами и новостями"

Я вроде все так и сказал :) И перечислил варианты обучения, где курсы и самообучение также были написаны - читайте внимательно. Если человек не хочет учиться - то, ни какие университеты ему не помогут и это правда. Но в то же время не нужно вводить человека в заблуждение - прошел двухнедельные (в лучшем случае месяц) курсы и ты уже дизайнер, а еще лучше архитектор. А сейчас такой подход сплошь и рядом!!!

http://forum.homeideas.ru/thread367.html - почитайте, думаю будет полезно.
Наталья Соломатова #
Для начала все таки курсы, только не те которые длятся 6 месяцев, а серьезные года на 2. Я училась в Международной школе дизайна в Питере. Преподаватели все действующие архитекторы и дизайнеры, припадающие и в вузах. Там сразу же получаешь ввод в профессию, и понимание что это и для чего и самое главное, а нужно ли это тебе. Дают основу, потом сам решаешь, будешь ли ты дизайнером или нет. У нас к примеру из 15 человек которые поступили, диплом защищали только трое. Остальные сошли с дистанции поняв, что это не для них. А потом стажировки, много стажировок у архитекторов, дизайнеров, декораторов, потому что только на практике учишься по настоящему.
Владимир Астраханцев #
Наталья Соломатова 16 февраля 2013 в 12:19

Для начала все таки курсы, только не те которые длятся 6 месяцев, а серьезные года на 2. Я училась в Международной школе дизайна в Питере. Преподаватели все действующие архитекторы и дизайнеры, припадающие и в вузах. Там сразу же получаешь ввод в профессию, и понимание что это и для чего и самое главное, а нужно ли это тебе. Дают основу, потом сам решаешь, будешь ли ты дизайнером или нет. У нас к примеру из 15 человек которые поступили, диплом защищали только трое. Остальные сошли с дистанции поняв, что это не для них. А потом стажировки, много стажировок у архитекторов, дизайнеров, декораторов, потому что только на практике учишься по настоящему.

Усе верно , держи +
Александр Завалецкий #
Наталья Соломатова 16 февраля 2013 в 12:19

http://forum.homeideas.ru/thread367.html - читайте, там все доходчиво написано :)
Александр Завалецкий #
Международная Школа Дизайна работает в Москве с 1995 года, а в Санкт-Петербурге — с 2002. Мы выпустили более 15 000 специалистов. Сегодня Школа предлагает следующие направления обучения:
дизайн интерьера в соответствии с международным стандартом профессии, разработанным Международной Ассоциацией Дизайнеров Интерьера (IIDA);
декорирование интерьера;
графический дизайн и реклама;
дизайн костюма и аксессуаров в Санкт-Петербурге;
ландшафтный дизайн;
разнообразные спецкурсы и мастер-классы по дизайну и архитектуре.

2. Кто приходит учиться в Международную Школу Дизайна?

Международная Школа Дизайна принимает на обучение всех желающих, достигших 16-летнего возраста, а также выпускников средних и высших учебных заведений, объединенных одним желанием получить качественное образование и престижную профессию дизайнера в сжатые сроки. Среди студентов Школы много представителей самых разных специальностей — экономисты, инженеры, преподаватели, экологи, актеры, юристы.

Для выпускников профильных ВУЗов, уже получивших профессию архитектора, художника, дизайнера одежды и пр., возможно обучение по индивидуальной программе.

3. Чем ваша школа отличается от других? Чем она лучше?

Международная Школа Дизайна — учебное заведение, где готовят дизайнеров интерьера в соответствии с международным стандартом профессии, разработанным IIDA. По сути мы обучаем по стандартизованным программам западных школ. В России мы — первые.

С 2007 года в МШД успешно работает российско-британский проект «Два диплома», предоставляющий уникальную возможность получить престижный диплом британской школы дизайна Rhodec International без выезда в Великобританию и на базе обучения в нашей Школе. Программы МШД постоянно обновляются и соответствуют самым актуальным тенденциям в мире дизайна.

4. Лицензирована ли деятельность Школы?

Школа имеет право осуществлять образовательную деятельность на основании лицензии, выданной Департаментом образования города Москвы (№ 335162).

- Это все тот же ВУЗ
Ирина Ахрямкина #
вы все правы. нужно знать и программы и владеть визуальным взглядом и и фантазией и тд. но думаю начать можно с малого,например с программ,потом на курсы,потом ещё куда либо,ну или сразу на архитектора поучиться.
Александра Кудрявцева #
Как вариант - дистанционное обучение у Станислава Орехова, подробности на http://d-e-s-i-g-n.ru/our-education/about-school/shkola-dizayna/
Гость #
Но в то же время не нужно вводить человека в заблуждение - прошел двухнедельные (в лучшем случае месяц) курсы и ты уже дизайнер, а еще лучше архитектор. А сейчас такой подход сплошь и рядом!!!

http://forum.homeideas.ru/thread367.html - почитайте, думаю будет полезно.
А где я написала, что после курсов вы готовый дизайнер? Читайте внимательно. Также ,как и не писала длительность курсов. Я говорила ,что лучший учитель в любом деле - это практика. Лично мне ,после трех лет практики ВУЗ не дал ни слова общей информации, так, для корочки только.
Katya Stepanova #
[quote="Александр Завалецкий 16 февраля 2013 в 02:14"]

Я вроде все так и сказал :) И перечислил варианты обучения, где курсы и самообучение также были написаны - читайте внимательно. Если человек не хочет учиться - то, ни какие университеты ему не помогут и это правда. Но в то же время не нужно вводить человека в заблуждение - прошел двухнедельные (в лучшем случае месяц) курсы и ты уже дизайнер, а еще лучше архитектор. А сейчас такой подход сплошь и рядом!!!

А где я написала, что после курсов вы готовый дизайнер? Читайте внимательно. Также ,как и не писала длительность курсов. Я говорила ,что лучший учитель в любом деле - это практика. Лично мне ,после трех лет практики ВУЗ не дал ни слова общей информации, так, для корочки только.
Инга Сипкова #
Спасибо большое за ответы. Очень подробно. Конечно, я понимаю, что нужно самое главное желание обучаться, и конечно возможности. Значит, все курсы, со сроками в несколько месяцев - это так, развлечения для домохозяек. Лучше идти обучиться программе, но нужна ли для этого база какая-то? Потому, что у меня же вообще знаний в этой области нет - только собственный интерес и кругозор.
Александра Кудрявцева #
Инга, прочитайте книгу Натальи Митиной "Дизайн интерьера. Как открыть свое дело". Там очень понятно и жизненно описано всё, что нужно делать в вашей ситуации. Успехов!
Владимир Астраханцев #
Да, да прочитайте, у Натальи много прекрасных идей и советов, это замечательный специалист. Учитесь у лучших. Дистанционно это не вариант, хотя если вы хотите оказать материальную поддержку организатору таких курсов, то вперед.
Инга Сипкова #
Спасибо за советы. Книгу конечно эту приобрету и буду штудировать, Мне понравилось вот это в описании: «Если для вас дизайн интерьера — призвание и страсть, если вы готовы учиться, корпеть над чертежами и ругаться со строителями, если вам достаточно мгновения творчества — добро пожаловать в профессию».
Добрый день, друзья!

Современная Школа Дизайна проводит набор на программу "Дизайн интерьера". Новые группы запускаются в мае/июне 2013 года. Не упускайте свой шанс: количество мест ограничено!

График обучения на май/июнь 2013:
вторник, четверг 11.00-17.30

Если у Вас не было возможности посетить День Открытых Дверей, то мы всегда ждем Вас на наших открытых мероприятиях.

Посещение открытых мероприятий в Школе позволит Вам окунуться в учебный процесс, пообщаться с преподавателями и слушателями и получить полезную информацию, которая поможет определиться с дальнейшим выбором.

Ждем всех желающих! Для посещения мероприятий обязательно зарегистрируйтесь по телефонам: 8 (495) 787-63-52, 8 (985) 220-71-36.
Инга Сипкова #
А когда и где у Вас проходят открытые мероприятия? Есть ли филиалы?
Гость #
Автор просто ужас... Много пишет о том, сколько бесполезной информации вокруг, а эта её писанина первых 40-ка страниц книги - сама бесполезна. Ну как можно 40 страниц об одном и том же писать, ну?? О том, как мало хороших книг по дизайну интерьеров, о том, что всё равно нужен ВУЗ, а не курсы, школы дизайна и тем более самообразование. Хоть бы перечислила в итоге полезные книги, ссылки. Нет, блин, конкуренция. Вот международные выставки она перечислила, а книги прочие источники полезной информации - нет. Хотя сама пишет, что такие есть, но нам, далёким от дизайна читателям, придётся много натыкаться на бесполезную информацию и выкидывать деньги на ненужные книги. 40 страниц об одном и том же!!! Кошмар!
Надеюсь, в этой книге я найду что-то полезное, практическое и дельное, а не воду в ступе о том, как тяжела ещё до кучи работа дизайнера, как долго и нудно нужно корпеть над чертежами. В общем, посмотрим, что дальше ДЕЛЬНОГО будет написано.
Инга Сипкова #
30 мая 2013 в 18:49

Автор просто ужас... Много пишет о том, сколько бесполезной информации вокруг, а эта её писанина первых 40-ка страниц книги - сама бесполезна. Ну как можно 40 страниц об одном и том же писать, ну?? О том, как мало хороших книг по дизайну интерьеров, о том, что всё равно нужен ВУЗ, а не курсы, школы дизайна и тем более самообразование. Хоть бы перечислила в итоге полезные книги, ссылки. Нет, блин, конкуренция. Вот международные выставки она перечислила, а книги прочие источники полезной информации - нет. Хотя сама пишет, что такие есть, но нам, далёким от дизайна читателям, придётся много натыкаться на бесполезную информацию и выкидывать деньги на ненужные книги. 40 страниц об одном и том же!!! Кошмар!
Надеюсь, в этой книге я найду что-то полезное, практическое и дельное, а не воду в ступе о том, как тяжела ещё до кучи работа дизайнера, как долго и нудно нужно корпеть над чертежами. В общем, посмотрим, что дальше ДЕЛЬНОГО будет написано.

Здравствуйте, Вы про какого автора написали? О какой книге идет речь?
Понятно,что без воды этой никакой книги сейчас не найдешь, но меня это не сильно заботит, главное, если есть полезные и нужные вещи, то можно и воду эту опустить - наискосок прочитать.
Гость #
Обзор книги Натальи Митиной, о которой говорилось выше http://designsplash.livejournal.com/113130.html

Последнее предложение обзора: "В конце книги, в приложениях, Наталья приводит образец договора с клиентом, образец техзадания на дизайн-проект и отвечает на часто задаваемые вопросы. И, как бонус, список рекомендованной литературы и полезных ресурсов в интернете."
Гость #
Я проходила обучение на курсах лидер.В максимально короткий срок обучения я усвоила всю программу и получила знания на высшем уровне.Меня научили проектировать интерьеры жилых домов и квартир, офисов и производственных помещений, создавать ландшафтный дизайн и многому другому.Занятия проходи очень интересно,много время отводилось практике,что дало такие успешные результаты по окончанию.Классные курсы,я получила то,за чем пришла.Кому интересно вот ссылка курсов http://liderkurs.ru/kursy-dizajnerov-interera/kursy-dizajnerov-interera-v-moskve.html
#
А какие есть курсы на русском языке заграницей? подскажите
А рина Костикова #
Мои родственники из Калининграда (тот, который в Прибалтике), советуют мне обучаться заочно специальности "Дизайнер интерьера" в Калининградской школе дизайна, Я зашла на сайт, посмотрела программу обучения - она очень большая , но оценить качество программы я сама не могу. Буду очень благодарна, если кто-нибудь из специалистов посмотрит программу и скажет, стоит ли обучаться в этой Школе. Меня привлекло то, что у других учебных заведений программы не опубликованы, понять, чему будут учить невозможно. Родственница (по профессии - художник, хорошо разбирается в истории искусства) ходила на пробное занятие, кажется даже 2 или 3 раза. Ей очень понравилось, попала на занятие, на котором проходили построение развертки стен. Но все же она художник и по настоящему не может оценить то, чему учат. Мне важно мнение специалистов, хорошая ли программа. Искала отзывы об этой школе - не нашла ни одного отзыва... Особенно ничем не рискую, так как стоимость обучения не более 20000 руб., но не хочется терять пол-года, если обучение окажется бесполезным... Большое спасибо всем, кто ответит мне! Сайт курсов 39diz.com.
Ирина Подольская #
Добрый день! У меня недавно подруга закончила курсы дизайна интерьера. Сейчас уже 2 месяца как работает. Долго искала подходящие курсы, все изучила о 100 раз обдумала. И остановила свой выбор именно на этих курсах. Их адрес и дополнительную информацию можно найти на http://kursspb.ru/intplan.html
Кстати, сама хочу записаться. Хоть работа у меня и есть, но для общего развития не помешает)
#
Частные уроки. Обучение программам по 3д-моделированию и помощь в выполнение проектов учебных и рабочих (чертежи, визуализация) .http://valery3d.narod.ru/. 89260642890 Валерия
Мастерская дизайна #
Хотелось бы также вставить свои пять копеек в этот интересный разговор. Соглашусь с теми кто говорит, что самообучение и самосовершенствование позволит вам достичь высот(в общем то это наверное касается любой сферы деятельности) Но на мой взгляд, прежде чем начинать копаться в тоннах учебных материалов и уроков(не всегда и не всех полезных и нужных), необходимо пройти хотя бы минимальные курсы по направлению дизайн. На курсах вам покажут направление движения, расскажут то, чего вы не нароете в книгах, что может знать только человек опытный и с хорошим стажем работы. Т.е. важно при посещении курса смотреть кто будет преподавателем, пообщаться с ним, выявить компетенции, посмотреть портфолио. И если все устроит, то на мой взгляд необходимо сперва посетить подобные курсы, где вам дадут информацию в более концентрированном виде, чем выискивать ее в одиночку не зная где и как правильно это делать. В качестве рекламы одного из учебных заведений, можете заглянуть на эту страницу учебного центра, дизайн-студии - www.designermaster.ru
Наталья Захарова #
Вы можете получить дистанционное высшее образование http://unic.edu.ru/departments/design_interior/ По окончании обучения вам выдают диплом бакалавра. Тут важно для себя решить, подходит ли вам такая форма обучения. Почитайте еще отзывы.
Елена Николаева 30 июля 2015 в 12:22 #
Сообщение было удалено.
Вера Скринко #
Проходила здесь обучение на дизайнера декоратора. Очень понравилось. Научили многому, очень хорошо учат. Я всем довольна. Теперь работаю по полученной специальности и ни сколько не жалею что сюда пошла учиться.

http://profplus.ru/
Светлана Юрьевна #
Тоже подумываю эти заняться)
Карина Мирзаханова #
У Станислава Орехова.
Карина Мирзаханова #
и по поводу 3ds max. Дизайнерам не нужен 3ds max если вы у вас много проектов вы не будите успевать делать визуализацию.
Лана Лагоса #
Однозначно на курсах, их в нете полно, ну а диплом о высшем образовании потом можно купить, как я в свое время закончила вуз и получила профессию биолог, а только потом поняла, что мое призвание - бухгалтерия. Закончила бухгалтерские курсы, успешно работаю, а диплом требуют почти все работодатели, короче между нами девочками я диплом магистра по бух.учету и аудиту купила на сайте http://diploms-pro.com/articles/krasnyy_diplom.html работодатель и не проверял, хотя он от моего оригинала по биологии вообще не отличается. А на курсах всегда доступнее объясняют чем в универе - без лишней воды)
#
я очень впечатлена была работами Ольги Егуповой, прекрасный дизайнер, я бы даже могла сказать наверное один из лучших в Питере
Анастасия Фомина #
Не могу говорить за другие учебные заведения, я училась на курсе интерьера в Школе дизайна на Новослободской и меня все более чем устроило. И цена и преподаватели, и предметы, не говоря уже что от метро идти меньше минуты! для меня это было важно. Без воды, по делу, мы сами делали проекты. Больше всего понравилась практика, этот то, что я очень хотела получить от обучения. Выезжали в шоу-румы по настенным, половым покрытиям, например.
#
Ну как по мне есть всякие частные школы как раз для этого, да и другие подобные курсы там есть
#
Є майстер- клас для дизайнерів-початківців, студентів вузів, та людей, які мріють про професію дизайнера.
Навіть якщо ви тільки придивляєтесь до професії дизайнера-

завітайте на майстер-клас- ви дізнаєтесь багато чого цікавого про
справжню, «не кіношну» роботу дизайнера та приміряєте професію на себе.
«Родзинка для дизайнерів» - це курс, що знайомить вас із тонкощами професії дизайнер інтер`єру.

На майстер - класі ви дізнаєтесь:
- як знайти свого першого замовника, навіть, якщо ще не маєте вагомого портфоліо
- як формувати пропозицію, яка допоможе отримати замовлення і обійти конкурентів
- як розуміти, що саме необхідно запропонувати, щоб ваш клієнт був задоволений
- як правильно оцінювати вартість своєї роботи та формувати позитивний імідж дизайнера

На майстер-класі ми розглянемо кілька реальних задач з повсякденного життя дизайнера.
Навичмося бачити проблемні вузли приміщень та приховані витрати проектів.
Навчимося попереджати і сгладжувати заздалегідь стосунки зі "складними" клієнтами...
Та ще багато чого цікавого і смачного,що для більшості дизайнерів приходить тільки з досвідом.
То ж... або наберіться терпіння і чекайте
або..
відвідайте майстер-клас, та дізнайтеся як
оптимізувати повсякденну рутину роботу і максмум уваги приділити улюбленій справі!

http://www.styledesign.com.ua/obuchenie
Кількість місць обмежена! Реєстрація обов'язкова:
http://bit.ly/2mrCriS
Вартість участі: за умовами простору
https://www.facebook.com/events/1639740262712054/
#
Учился в Школе Архитектектуре и Дизайна на дизайнера интерьера получил отличные знания пригодились для работы. Сайт: https://www.shad.ru/courses/dizayn-interera/
Евгений Федых #
Дизайн интерьера - это непросто, у меня сестра профессиональный дизайнер, она постоянно какие-то курсы оканчивает.
#
Да, сейчас без образования сложновато, ну я имею ввиду не именно без корочки, а конкретно
имея какие-то знания в определенной сфере, по этому я для себе еще давно решил, что буду
получать знания на факультете рекламы и связи с общественностью https://www.ieac.ru/programmy-obucheniya/reklama-i-svyazi-s-obshestvennostiyu.html Так что думаю будет интересно.
#
Уважаемые коллеги!

В ближайшее время информационно-образовательный проект 5arts.info планирует провести серию занятий по общей теме: "Практика современного дизайна". Обучение будет проводиться дистанционно. Также, отличительной особенностью данного курса является возможность учесть ваши пожелания на этапе его подготовки.

Основные преимущества курса:

1. Удобный формат обучения.
2. Учет пожеланий учащихся при подготовке программы.
3. Практическая ориентация.
4. Рациональность затрат времени.
5. Ценовая доступность.
6. Ответы на вопросы.

Если Вас интересует данное мероприятие, пожалуйста, помогите нам точнее определиться с его содержанием на ближайшее время. Для этого, нужно перейти по приведенной в тексте ссылке и ответить на несколько вопросов, указанных в форме.

Данный курс поможет владельцам жилья и начинающим дизайнерам быстро обрести ценный практический опыт в данной сфере не выходя из дома.

Заполните форму по адресу:
https://tinyurl.com/y94vtmtv

Благодарим всех за интерес и содействие.

P.S.
Скачайте бесплатно нашу электронную книгу:
"Дизайн интерьера. Практические рекомендации"
https://tinyurl.com/yake437y

С уважением,
Администрация 5arts.info
Гость Чтобы ответить от своего имени, или Зарегистрируйтесь
`
Уважаемый Гость, оставленный вами ответ будет опубликован в течение нескольких часов.
или Зарегистрируйтесь, чтобы моментально оставлять ответы.

Прикрепить файл
Отменить
Прикрепить файл
Отменить
Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы? Присоединяйтесь!