материал для дорожек на даче

Перейти к списку тем
Виктория Тополева

скоро откроется дачный сезон. и мы начнем приводить свой огород,сад в порядок,и конечно хочется что бы он выглядел великолепно,ну или хотя бы опрятно. поэтому хочу сделать дорожки между грядками, дорожки от дома к бане и тд. и сразу вопрос: Какой материал использовать для дорожек в саду?

Ответить

Ответы

(48)
Юля Голова #
Я выращиваю овощи и ягодные кусты в своем огороде, но вот дорожки не делала между грядками из каких-то твердых материалов. А вот надо наверное сделать. Может из плитки будет самым популярным вариантом. Можно еще газонной травой, но это значит, что она будет зарастать прямо на грядки, что огороднику совсем не удобно.
Юлия Симонова #
можно сделать из тротуарной плитки. можно из досок.
Настя Панченко #
у нас на даче сначала лежала сетка рабица,но неудобно,т.к. зарастает травой. сейчас положили плитку только не мелкую,а большими квадратами. плитка я думаю это самое удобное.
Виктория Тополева #
газонную травку сразу исключаем,т.к. на самом деле это сорняки на грядки пойдут, плюс при поливке,будет постоянно мокрые лужи. а вот вариант плитки я бы рассмотрела. наверное из керамогранита,они тверже и долговечные. кто что ещё предложит,у кого какие варианты?
Валентин Томчик #
Можно попробовать камушками, щебнем
R.V.K.DESIGN , эксперт #
Виктория, плитка для использования на улице отличается от обычной тем, что имеет противоскользящее покрытие. она на ощупь шершавая. это могут быть как квадратные элементы имитирующие различные виды камня в бетоне, так и плитка имитирующая палубную доску. так же хороший вариант для дорожек это брусчатка "Мелкий скол". из нее можно создавать узкие извилистые дорожки. будет очень живописно.
альтернативный вариант - дорожки из снятой с сетки-основы мозаики, насыпанной поверх полос из укрывного материала от сорняков (черный). лучше взять голубую как небо 60%, темно-синюю 30% и немного 10% черной мозаики. Получатся яркие и веселые дорожки которым не страшен дождь, и которые на зиму можно собрать, помыть из шланга, а весной опять разложить
Екатерина
креативный директор R.V.K.DESIGN Москва
Семен Большенький #
Материалов очень много. Можно их даже комбинировать. Например щебень и дерево.
Олег Стругай #
Можно выложить дорожки в саду галькой. Очень оригинально смотрится.
Ольга Щепина #
Думаю что между грядками лучше использовать щебень или плитку тротуарную. Так как дерево может со временем сгнить. А камню ничего не будет.
Валентина Пепякина #
Продают же сейчас коврики с пластмассы прорезиненной. Вот купить метражом и нарезать, да в дорожки постелить.
Юля Голова #
Семен Большенький 8 февраля 2013 в 20:30

Материалов очень много. Можно их даже комбинировать. Например щебень и дерево.

Ух, какая здоровская дорожка!!!! Я бы такую себе сделала. Интересно, а дерево нужно какой-нибудь штукой обработать, чтобы не гнило? Заборы же обрабатывают - они стоят долго, а здесь единственное это дождь и снег постоянно. Как быть?
Елена Олифа #
А мы дорожки у себя в саду посыпали сосновыми шишками. Очень красиво получилось. Всем нравиться.
Виктория Тополева #
сосновыми шишками? очень интересно,но только наверное неудобно ходить,шишки постоянно под ногами подворачиваются.
Настя Панченко #
шишки под ногами подворачиваются и ноги под шишками. травмоопасно это.
Юлия Симонова #
а щебень тоже зарастает же травой?
Юля Голова #
Олег Стругай 8 февраля 2013 в 20:38

Можно выложить дорожки в саду галькой. Очень оригинально смотрится.

Вообще оригинально! И рисунок главное подобран. Только это у Вас на морях такие можно практически даром купить или насобирать самостоятельно, а у нас в Болотном (Это в Новосибирской области) это просто не наш природный материал. ((( А жаль. Красоты такой можно было бы наделать.
ООО КОМПЛЕКТ, Некряч Дмитрий и сыновья , эксперт #
Дорожки:
Убежден, что покрытие дорожек должно быть долговечным.
Отсыпка в виде шелухи кедрового ореха, разноцветного щебня, гальки - это прежде всего декор, но никак не материал для садовых дорожек.
Если такие дорожки граничат с газоном, а не только с грядками - то газонокосилка будет раздувать все это великолепие по газону, а также засасывать в бункер для срезанной травы.
Кстати, не стоит рассматривать в качестве материала дорожек обычные бетонные плиты или старые бетонные подоконники, они не обладают достаточной морозостойкостью и будут потом крошиться и разрушаться.

Если хотите дорожки надолго, то необходимо армированное бетонное основание, и поверх такого основания бетонная плитка, уложенная на специальный клей для тротуарной плитки. Швы потом засыпаются этим же клеем и смачиваются водой из распылителя.
Второй вариант - более природный: покупаете толстый (3-4см) песчаник-сланец, укладываете его в произвольном варианте на грунт, просыпаете землей с семенами травы между стыков, и получаете природную, прекрасную дорожку, по которой приятно ходить, которая не смотрится как тротуар с плиткой по линеечке. Если сланец проседает - его всегда можно подсыпать. Поменялась стратегия на участке - Вы всегда сможете переложить дорожки по-другому, без отбойного молотка!
С уважением, Некряч Александр.
http://www.myhome.ru/users/Complect
Юля Голова #
Я вот что-то подумала, а можно забетонировать дорожки и вдавить внутрь кусочки кафеля, плитки или другого материала, который есть в наличии. Только вот как забетонировать, чтобы вода не стояла на них - уклон наверное какой-нибудь нужно делать?
Виктория Тополева #
если забетонировать,а как осенью перекапывать и весной? овощи любят когда им меняют местоположение) ,Те. каждый год на новом месте грядка. а может кто из песчаника пробовал делать дорожки?
Юля Голова #
Я делаю каждый год на одних и тех же местах грядки, только меняю положение растений самих. Беру информацию в интернете какое растение за каким можно садить. Вот и получается, что грядка какие-то полезные вещества отдает, а другие накапливает. Ну и конечно же удобряю ежегодно.
Виктория Тополева #
Юлия вы молодец. видимо садовод хороший.
Юля Голова #
Спасибо, я еще учусь только. )) Все детство проводила с бабушкой на даче, поэтому и привыкла растить все свое. А сейчас тем более, живем на земле в частном секторе - тут просто грех не посадить. )) Только вот с цветами у меня проблемы - овощи-то знаю более менее, а про цветочки ну вообще ничего.
Я вот что вспомнила, у меня бабушка, один раз прокладывала по дорожкам песок - ходить было очень приятно, кстати.
Виктория Тополева #
ну песок дождем размоет и будет грязь.
Владимир Строг #
Я тоже хочу поучаствовать в обсуждении дорожек. Мне они действительно будут нужны. Еще не думал на материалами. Я считаю, что все эти варианты - рабица, шишки под ногами не очень практичны - их менять нужно постоянно, да и для ног нет комфорта. А нужно же делать так, чтобы было удобно ходить. Излишеств можно не делать в самих дорожках, а лучше на всякие декораторские формы или растения отвлекать взгляд.
Виктория Тополева #
правильно Владимир. нужно скромно и практично. поэтому наверное нужно плитку выложить тратуарную. что то мне понравилась эта идея больше.
Владимир Строг #
Вика, посмотрел я на плитку - а их то целая куча вариантов. Я понял, что главное это подобрать их под цоколь или под какие-то декоративные штучки, которые есть в саду. Вот прикрепляю фото внизу.
Виктория Тополева #
кстате,я вот даже и не думала что можно подобрать под что то их. думала куплю самую обычную и все. спасибо за идею.
Владимир Строг #
Вика, а как на счет проложить коммуникации под тропинку, не думали об этом? Я вот сейчас задумался про поливочную систему. Можно ли туда укладывать?
Виктория Тополева #
я думаю можно, но тогда дорожки будут сырыми, мне так не хочется.
Юля Голова #
Вот забавный вариант нашла дорожек - сделан из пластиковых бутылок. Ну что из них только не делают! Посмотрите - просто рай для ребенка!
Владимир Строг #
Виктория Тополева 27 февраля 2013 в 08:43

я думаю можно, но тогда дорожки будут сырыми, мне так не хочется.

Да нет, дорожки то не должны как раз быть мокрыми, я говорю, что трубы под дорожки проложить и сделать разводку по всей территории. А полив-то будет уже осуществляться непосредственно под растения. Это делается, чтобы не таскаться со шлангами и тем более ведрами.
Виктория Тополева #
Владимир.ну это же долго и руки нужны мужские и из того места). либо специалиста,а это дополнительные затраты.
Владимир Строг #
Виктория Тополева 2 марта 2013 в 22:19

Владимир.ну это же долго и руки нужны мужские и из того места). либо специалиста,а это дополнительные затраты.

Ну, здесь простой рассчет - либо Вы тратите время на таскание ведер или шлангов, либо зарабатываете за это время определенное количество денег, а полив осуществляется самостоятельно. Тут уже выбор самих людей - на что они сами пойдут.
Виктория Тополева #
) Владимир) учту ваши пожелания)
Алёна Шпет #
Дорожки, представьте себе, некоторые умудряются сделать из опилок.
Я прочитала об этом в статье здесь http://www.myhome.ru/journal/knowledge/436
Еще там есть несколько вариантов оформления, посмотрите.
Виктория Тополева #
спасибо Алена. конечно вариант интересный.,но для меня главный критерий,простота. что бы легко и быстро можно было самой сделать их.
Открытая лекция "Садовые дорожки: устройство и виды покрытий"

В честь 10-летия Современная Школа Дизайна дарит всем желающим бесплатное посещение лекции «Садовые дорожки: устройство и виды покрытий».

Мероприятие состоится 30 мая в 19:00. Автор лекции и куратор курса «Ландшафтный дизайн» Карякина Татьяна Викторовна расскажет об устройстве садовых дорожек, о видах покрытий и их свойствах, а также о том, как с помощью садовой дорожки украсить и преобразить Ваш участок.

Вы узнаете об особенностях эксплуатации дорожек, а также о том, какие покрытия наиболее надежные и долговечные. У вас будет возможность не только получить полезную информацию, но и рассмотреть сами материалы, которые будут продемонстрированы на мероприятии.

На лекцию приглашаются все желающие – вход свободный!

Внимание! Количество мест строго ограничено. Для участия в мероприятии обязательно зарегистрируйтесь по телефонам:
8 (495) 787-63-52
8 (985) 220-71-36
Villa Cascatta #
Однозначно природный камень. Рекомендую камень песчаник, большими пластами либо сланец. Их поверхность не сильно нагревается на солнце, и абсолютно не скользит, когда намокает. А ещё это по настоящему долговечный материал, так что один раз дорожки сделаете и забудете об этой проблеме раз и на всегда.
Виктория Тополева #
вот сланец конечно здорово. как будто на море. только где ег ов таких количествах достать.
Villa Cascatta #
Сланец в любых объемах можно приобрести у производителей.
Могу порекомендовать компанию "Камелот" (kamelotstone.ru), мы с ними работаем уже много лет. Есть офис в Москве и каменный рынок. (7 (926) 190-25-57 Иван). Скажите, что по рекомендации от Villa Cascatta, Вам сделаю щедрую скидку.
Юля Голова #
Я недавно нашла еще один вариант, как самостоятельно и недорого сделать дорожки в саду. Можно использовать для этого европоддоны. Вот фото:
#
А мы с женой на даче тоже пытались сначала что-то самодельное сделать, в итоге постелили тротуарную плитку, вышло и красиво, и, впринцыпе, не очень накладно. Брали тут
http://trotuar-spb.ru/trotuarnaya-plitka/
17 октября 2014 в 16:13 #
Сообщение было удалено.
#
а дорожки хорошо подсвечивать чем-то подобным - http://svet4park.ru/shop/132-trotuarnyie-gazonnyie-svetilniki.html - на выбор. весьма недурственно может получится.
Мария Сенчен #
http://metagor.ru/
#
Попробуйте засыпать гравием, предварительно подстелив под него геотекстиль http://geo-sm.ru/products/geotekstil/
#
Ну берите гранит, будет и красиво и стильно
#
Спасибо всем за отзывы. Мы вот только грядки в том году поликарбонатом http://mirkir.ru благоустроили, а в этом будем дорожки делать, поэтому возьмем на заметку.
Гость Чтобы ответить от своего имени, или Зарегистрируйтесь
`
Уважаемый Гость, оставленный вами ответ будет опубликован в течение нескольких часов.
или Зарегистрируйтесь, чтобы моментально оставлять ответы.

Прикрепить файл
Отменить
Прикрепить файл
Отменить
Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы? Присоединяйтесь!