Декоративная штукатурка

Перейти к списку тем
Алёна Шпет

На стену хочу нанести декоративную штукатурку. Какие плюсы и минусы в этом материале? Что учесть при ее выборе?

Ответить

Ответы

(63)
YVRYR&R JGJHGKJKG #
Плюсов очень много, а минус один - стоимость ...
Стелла Гунина #
МОГУ ПОСПОРИТЬ С Верой,ЦЕНА НЕ ВСЕГДА ОПРЕДЕЛЯЕТ КАЧЕСТВО.ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ВЫ ПРЕДЪЯВЛЯЕТЕ К ПОМЕЩЕНИЮ,В КОТОРОМ ПЛАНИРУЕТСЯ НАНЕСЕНИЕ+ЛИЧНЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ К ФАКТУРЕ И РИСУНКИ.НО КАК ПРАВИЛО ПРАКТИКА ПОКАЗЫВАЕТ,ЧТО ВСЕ ЗАТРАТЫ ОКУПАЮТСЯ,И ПОКРЫТИЕ СЛУЖИТ ВАМ ДОЛГИЕ ГОДЫ!
Наиля Галиуллина #
Декоративные покрытия или штукатурки,как их еще называют,имеют массу преимуществ перед обоями,например.
Одно из основных - долговечность и неповторимость и неограниченное разнообразие способов нанесения.Не зря в одном помещении (комнате) при нанесении декоративки должен работать только один мастер.Так как каждый из мастеров имеет свой почерк.
Второе:если Вам надоел цвет Ваших стен,можно его поменять при помощи специальных красок,восков,гелей,лаков и т.д. В результате помещение приобретает совершенно другой вид.
Третье: многие декоративные покрытия обладают так называемым антивандальным свойством.Покрытия эти очень крепкие,устойчивы не только к ударам,но и к когтям кошек,например,которые очень часто подчистую обдирают обои.
Достоинства декоративных штукатурок можно перечислять бесконечно.Об этом много написано в интернете.Главное,найти хорошего исполнителя.
И совсем необязательно покупать дорогие импортные покрытия.Многие отечественные производители ничуть не уступают иностранным,т.к. составляющие у штукатурок если не одни и те же,то очень схожи по составу и свойствам.
Стелла Гунина #
Могу лишь добавить факт в подтверждение к вышесказанному,у нас с мужем была фирма по производству лакокрасочных материалов.Цена была ниже,но качество материалов ничуть не хуже,а порой даже и лучше!Компоненты закупались импортные,так как и пигменты Франция,Германия.Цена ниже потому что производство в России,и не надо платить пошлину за ввоз!Да и к тому тоже экологически чистые,без запаха.Вот от этого и надо отталкиваться.Цена,Качество!
Евгения Сельская #
мне очень понравилась, разноообразие цветов и фактур, дальше только палет фантазии.
Подготовьте стены правильно, это главное.
Алексей Ильясов #
а само нанесение -это сложный процесс?
и как это-подготовить стены правильно?
Стелла Гунина #
Смотря какой вид декоративной отделки желаете видеть.Стена должна быть выравнена ,без трещин и прочих дефектов.Есть виды материалов которые требуют очень тщательной обработки стены,т.к.их слой и шелковистость проявит любую царапину и прочие дефекты.Есть материалы которые можно наносить без особых подготовок стен.
Карина Петрич #
Стелла на счет материалов тут, пожалуйста, по подробней. Если можно ссылку дайте где можно прочитать про это.
Серафима Пешко #
У нас соседи использовали декоративную штукатурку. Время и сил ушло много, честно скажу. Да и денег не мало. )
Семен Большенький #
Декоративная штукатурка вещь хороша. Вот только мой Вам совет наймите лучше специалистов, а сами не наносите. Так как действительно времени много уходит.
Олег Стругай #
Какая актуальная для меня тема. Как раз сейчас работаю со стенами в своем доме. И тут вопрос, а на дерево наносить декоративную штукатурку можно или нужна другая основа?
Ольга Щепина #
Вот интересно как стены выглядят. Хоть бы кто-нибудь фото выставил. Очень любопытно.
Валентина Пепякина #
Мне бы тоже интересно было бы на фотографии взглянуть. Может надумаю и у себя такие стены сделать. Все новшество какое то
Алёна Шпет #
Стелла Гунина 6 февраля 2013 в 21:04

Смотря какой вид декоративной отделки желаете видеть.Стена должна быть выравнена ,без трещин и прочих дефектов.Есть виды материалов которые требуют очень тщательной обработки стены,т.к.их слой и шелковистость проявит любую царапину и прочие дефекты.Есть материалы которые можно наносить без особых подготовок стен.

Вот так! А я думала, что она все равно фактурная и замажет все неровности на стене. А оказывается и ее еще выравнивать нужно. Мне не нужна прямо ровная же стена, а хочу чтобы она была с рельефом.
Стелла Гунина #
Алёна,есть множество декоративных материалов,в том числе Российских производителей-фактура не обработанной стены(что очень модно),или имитация камня.Всё зависит от мастера.И от Ваших пожеланий.Её действительно достаточно наносить на прогрунтованную сухую поверхность.
Стелла Гунина #
Карина,есть фирма Ойкос,у них достаточно подробное описание состава и вида материалов.Есть Российские аналоги.Разница в цене!
Стелла Гунина #
Серафима,должно быть ваши соседи воспользовались услугами фирм?Если так то здесь много уловок.Как правило фирмы и студии живут за счёт разницы,а она порой составляет более 200%,вот и считайте.
Стелла Гунина #
Олег,на сегодняшний день я знаю только один вид декоративной штукатурки-РИЛИЕВА,фирмы Сан-Марко.На ютюбе можно посмотреть видео.Она расчитанна для нанесения на любую поверхность и не боится непогоды,не даёт трещин.Аналогов пока не видела Если заказывать у производителя,то цена будет ниже.
Стелла Гунина #
Ольга,Валентина у меня в профиле много работ,можете зайти и посмотреть!)
Разные типы покрытий требуют разной степени "готовности" стены. Нюансов много. Обычно, хорошие, профессиональные строители знают о них.
Многие заказчики, желающие использовать дек. штукатурки, озадачиваются вопросом:" Что делать, если покрытие надоест (особенно, если оно имеет высокий рельеф), удалить его, порой, весьма непросто?" Специалисты, с которыми мне приходилось работать советуют проклеивать стены флизелином, перед нанесением дек. штукатурки, после финишного шпатлевания.
Это влечёт доп. расходы, но оказывается эффективным ( бывало, мы удаляли оч. высокий слой, без хлопот и повреждений )
Производителей много, вариантов покрытий сотни..если не тысячи. Мой многолетний опыт позволяет утверждать, что разница между ними незначительна (разнятся цены и трудоёмкость в нанесении) Условно, все виды покрытий можно разделить на 5 типов ( но, это уже лекция )))
Бригады, специализирующиеся на нанесении в городе есть, их много. Искать их нужно в фирмах, торгующих штукатурками, там охотно дают контакты.
Совет : не доверяйтесь образцу, который вы видите в магазине. Не доверяйтесь надписям о расходе материала ( обычно разница, на практике, существенна ). Требуйте от исполнителей образец на твёрдой основе, смотрите его на месте, где планируете исполнить дек. покрытие. Будьте готовы к сюрпризам )
У каждого декоратора, работающего с такими материалами, есть свои предпочтения..я давно работаю только с двумя производителями ( устраивают цена-качество) Смотрите портфолио мастеров, там можно найти много интересных решений, из "наработанного".
Да, ещё..не советую тешить себя надеждами на то, что вы посмотрите видеокурс и легко нанесёте покрытие, не имея навыка. Если вы не готовы заплатить спецам, лучше уж откажитесь от идеи со штукатуркой, т.к. результат , наверняка, будет плачевным. Утверждаю это, т.к. имею большой опыт работы с "исправлением" таких экспериментов. Помните про "скупой платит дважды"?)
Алексей Ильясов #
Алёна Залуцкая "БАЗА" художественная мастерская 7 февраля 2013 в 12:48

Да, ещё..не советую тешить себя надеждами на то, что вы посмотрите видеокурс и легко нанесёте покрытие, не имея навыка. Если вы не готовы заплатить спецам, лучше уж откажитесь от идеи со штукатуркой, т.к. результат , наверняка, будет плачевным. Утверждаю это, т.к. имею большой опыт работы с "исправлением" таких экспериментов. Помните про "скупой платит дважды"?)

ну а что значит - плачевный результат? она будет отваливаться? или внешне выглядеть как-то не красиво? просто я тоже, как и Алёна, думал, что раз фактурный рисунок -узор делать штукатуркой, то и ни к чему ровные-ровные стены, и что узор/фактура может быть абстрактной
1. Чем хуже подготовлена стена, тем больше расход материала ( причём значительно).
2. Если нет навыка в нанесении, Вам вряд ли удастся нанести рисунок без потери качества (ширина "шага", углы, стыки, обработка-шкурение, чрезмерное намокание-высыхание= непригодность материала ) Стоит материал недёшево, согласитесь...Вариантов возможного брака столько, что перечислить все здесь не представляется возможным, увы. А если стену не проклеите, то потом и снять его будет крайне тяжело.
По опыту знаю, что нужно "отмахать" квадратов 50, прежде чем материал и инструменты начнут слушаться...да ведь я и не отговариваю никого экспериментировать :-) рассказываю о том, что знаю...а пробовать (если позволяют средства и время ) - это же всегда хорошо!)
Алексей Ильясов #
ого! не думал, что этот процесс настолько сложный!!!
Алёна Шпет #
Алёна Залуцкая "БАЗА" художественная мастерская 7 февраля 2013 в 12:38

Разные типы покрытий требуют разной степени "готовности" стены. Нюансов много. Обычно, хорошие, профессиональные строители знают о них.
Многие заказчики, желающие использовать дек. штукатурки, озадачиваются вопросом:" Что делать, если покрытие надоест (особенно, если оно имеет высокий рельеф), удалить его, порой, весьма непросто?" Специалисты, с которыми мне приходилось работать советуют проклеивать стены флизелином, перед нанесением дек. штукатурки, после финишного шпатлевания.
Это влечёт доп. расходы, но оказывается эффективным ( бывало, мы удаляли оч. высокий слой, без хлопот и повреждений )
Производителей много, вариантов покрытий сотни..если не тысячи. Мой многолетний опыт позволяет утверждать, что разница между ними незначительна (разнятся цены и трудоёмкость в нанесении) Условно, все виды покрытий можно разделить на 5 типов ( но, это уже лекция )))
Бригады, специализирующиеся на нанесении в городе есть, их много. Искать их нужно в фирмах, торгующих штукатурками, там охотно дают контакты.
Совет : не доверяйтесь образцу, который вы видите в магазине. Не доверяйтесь надписям о расходе материала ( обычно разница, на практике, существенна ). Требуйте от исполнителей образец на твёрдой основе, смотрите его на месте, где планируете исполнить дек. покрытие. Будьте готовы к сюрпризам )
У каждого декоратора, работающего с такими материалами, есть свои предпочтения..я давно работаю только с двумя производителями ( устраивают цена-качество) Смотрите портфолио мастеров, там можно найти много интересных решений, из "наработанного".

Спасибо за полезные для меня вещи. А флизелин этот похож на обои под покраску? На что он похож - рулонами или листами упакован? Я просто думаю где их смотреть в большом магазине. И еще вопросик - образцы требовать у специалистов, которые будут делать. Значит сначала им дать часть этой смеси, чтобы они показали как смогут, правильно я поняла? Или уже у опытных есть такие образцы? А то скажут что это я к ним пристаю!
Флизелин продаётся в строительных магазинах, рулонами.
Образцы, обычно делаются мастерами или из материала заказчика, или оплачиваются заказчиком отдельно ( стоимость невелика ) Если мастер не готов сделать образец (или несколько) - не связывайтесь с ним ))). Штукатурку ( другое покрытие) лучше покупать в фирмах, у которых есть собственные колеровочные отделы и лаборатории для изготовления образцов.
Алёна Шпет #
Алена, спасибо. Поняла теперь как мастеров проверить, чтобы сразу отметать ненужных )))). Колеровочные отделы я видела в магазинах, а вот про лабораторию первый раз слышу. А вот образцы, которые предлагают в магазинах как пример, как раз к штукатуркам, наверно в них и делается? Как узнать есть лаборатория или нет?
Просто - спросите ), посмотрите. В серьёзных организациях, знающих, чем они торгуют, всегда есть такие лаборатории и даже художники ( мастера ), изготавливающие образцы.
Есть, правда, серия декоративок, кот. продаются в обычных строительных магазинах ( там нет, конечно, спец. условий. Вы просто покупаете готовый материал и потом с ним работаете..но, о таком варианте я уж написала, выше)
Вообще, беседа наша абстрактна весьма )... я не могу Вам дать дельного совета, так как не знаю, что конкретно, из покрытий Вам, Алёна, приглянулось и как Вы желаете его наносить.
Похоже на межпланетный шахматный турнир )))) Предлагаю или сузить тему..или пишите мне "в личку", чем смогу, помогу, не жалко )

Екатерина Стофато #
Нашла вот такую отделку стены в интернете - как думаете это декоративная штукатурка нанесена или из чего-то другого сделан рисунок? Можно ли самостоятельно такое воплотить?
Да, скорее декоративка, хотя ..это можно иначе сделать- из обычной гипсовой шпатлёвки. Берите декоративку с волокнистым наполнителем, способную держать высокий слой и всё получится )
Алёна Шпет #
А мне что-то не очень понравились такие завитки. Может их нужно побольше сделать (я имею ввиду по количеству). Или цветом выделить, а то прямо как-то скуповато смотрится. Екатерина, это мой взгляд, извините за конкретность )))
Алёна Шпет #
Нашла на этом форуме тему про панно для стены - оказывается его можно сделать очень красиво из декоративной штукатурки. И стены можно полностью разукрасить и очень даже необычно это смотрится.
Тема здесь http://www.myhome.ru/forum/topic/id/83#answer
Самостоятельно такое делать - конечно нужен опыт, либо рисунок выбирать очень простой.
Алёна Шпет #
Прочитала статью про жидкие обои - кто мне может разъяснить отличие их от штукатурки. Стоит ли заменить жидкими обоями штукатурку?
Егор Отставин #
Алёна, посмотрите в теме на форуме есть информация http://www.myhome.ru/forum/topic/id/74
Алёна Шпет #
Егор Отставин 5 марта 2013 в 05:28

Алёна, посмотрите в теме на форуме есть информация http://www.myhome.ru/forum/topic/id/74

Егор, спасибо. Полезная информация для принятия решения. И к тому же мне понравились выставленные образцы. Сейчас оцениваю стоимость и время для обработки поверхности.
Виктор Кот #
Есть очень большой выбор различных видов штукатурки, на любой вкус. В зависимости от штукатурки есть разные виды ее нанесения. Не забывайте и про то что для нанесения хорошей штукатурки сначала нужно подготовить стены ( выровнять и заделать трещины). Советую самому наносить штукатурку, это дешевле и не сложно. Как это сделать можно увидеть здесь http://www.athlant.com/otdelka-sten-i-potolkov/231-tekhnologiya-kachestvennogo-naneseniya-shtukaturki.html.
Алёна Шпет #
Виктор Кот 7 марта 2013 в 13:22

Есть очень большой выбор различных видов штукатурки, на любой вкус. В зависимости от штукатурки есть разные виды ее нанесения. Не забывайте и про то что для нанесения хорошей штукатурки сначала нужно подготовить стены ( выровнять и заделать трещины). Советую самому наносить штукатурку, это дешевле и не сложно. Как это сделать можно увидеть здесь http://www.athlant.com/otdelka-sten-i-potolkov/231-tekhnologiya-kachestvennogo-naneseniya-shtukaturki.html.

На самом деле не сложно? Даже неопытной девушке? Я только красила, а вот с такими материалами не имела чести познакомиться. Пойду по Вашей ссылочке смотреть, может действительно самостоятельно сделать.
Гость #
Алена, как Ваши успехи? Покажите результат! Я тоже загорелась идеей самой сделать ремонт в комнате)
Гость #
Здравствуйте! Сейчас занимаюсь подготовкой стен под декоративную штукатурку. Ротбанд-Ветонит-Шитрок. Такой вопрос - на каком этапе нужно наносить декоративную штукатурку? Плинтуса потолочные пока не приклеил, двери пока не поставил, встроенные шкафы-купе будут. Я так понимаю, нужно сначала приклеить плинтуса, покрасить их вместе с потолком, далее установить двери, шкафы-купе, потом уже декоративную штукатурку подгонять под все это, заклеивая малярным скотчем места, которые могут испачкаться от декоративной штукатурки. Я прав или нет?
Гость #
Воск добавляют в краску или покрывают после покраски, при покраски декоративной штукатурке
Мон Плезир #
Декоративная штукатурка, нанесение и продажа ВолгоградКомпания" Мон Плезир "предлагает Вашему вниманию большую коллекцию декоративной штукатурки и покрытий для внутренней и внешней отделки. Мы занимаемся и нанесение м и продажей самого материала.Наши мастера нанесут декоративную штукатурку, сделают художественную роспись стен, создадут барельефы и лепные украшения в Вашем интерьере.Несколько опытных бригад, специально обученных нашим технологом нанесут выбранное Вами покрытие максимально качественно и в кратчайшие сроки!Предложение не ограничивается только представленной коллекцией, специально для Вас мы можем создать уникальное покрытие, исходя из ваших потребностей.Наши материалы производятся в Москве на иностранном оборудовании по итальянской технологии из итальянского же сырья, это позволяет предлагать товар высокого качества по привлекательной цене.Приходите к нам и убедитесь сами! Мы ответим на все Ваши вопросы Звоните нам 89173389934Приходите на нашу выставку в Строй Град
#
ООО "ФортеПрайм" - для ВАС декоративные штукатурки, лессирующие лазури, воски и т.д. - по бюджетным ценам.
http://forteprime.ru/

#
Здесь можно почитать еще про штукатурку http://www.clearline.com.ua/vopros-otvet/111-dekorativnaya-shtukaturka
Вадим Стар #
Мы всегда проводим мастер-классы по новым материалам для декораторов. Иногда это интересно и покупателям. Можете приехать посмотреть как наносить, какие инструменты, как готовить стену и т.д. Звоните, 8-932-603-1311. Салон PRATTA Екатеринбург.
Саша Иванова #
У меня был опыт работы с декоративной штукатуркой Seta компании Decorazza. Очень довольны результатом! Большой выбор цветов, но мы сделали вообще индивидуальный цвет. Выкрасы делали, правда платные... Но подход к клиенту очень понравился. У нас маленький ребенок и он начал рисовать на стенах))) Так однажды нарисовал карандашом большую черту))) Хорошо материал еще не выкинули! Я прям подручными средствами, сделала реставрацию стену и вообще ничего не заметно.
Артем *** #
Алёна Залуцкая "БАЗА" художественная мастерская 7 февраля 2013 в 12:48

Да, ещё..не советую тешить себя надеждами на то, что вы посмотрите видеокурс и легко нанесёте покрытие, не имея навыка. Если вы не готовы заплатить спецам, лучше уж откажитесь от идеи со штукатуркой, т.к. результат , наверняка, будет плачевным.

Предлагаю вам свои услуги по оформлению помещений декоративной штукатуркой Марморино. К вашим услугам мой большой опыт и приемлемые цены - всего 350 рублей за 1м кв. Варианты оформления вы можете посмотреть в моем портфолио http://profiteka.ru/id3629
#
Артем *** 19 мая 2015 в 10:39

Предлагаю вам свои услуги по оформлению помещений декоративной штукатуркой Марморино. К вашим услугам мой большой опыт и приемлемые цены - всего 350 рублей за 1м кв. Варианты оформления вы можете посмотреть в моем портфолио http://profiteka.ru/id3629

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, из каких материалов можно выполнить такую штукатурку?
Также интересуют фирмы-производители.
Спасибо )
#
Рекомендую обратится в компанию Сан Марко - decoratives.ru
Специалисты данной компании помогли подобрать штукатурку, и дали несколько полезных советов по нанесению
Таня Гетало #
Смело советую компанию Сан-Марко! Детальнее с ней можно ознакомиться здесь decoratives.ru
Специалисты опытные,помогли с выбором штукатурки , проконсультировали,дали несколько полезных советов.Выбором довольна,однозначно)
Артур Иванов #
А я заказывал отделку на http://dekorama.su/dekorativnaya_shtukaturka.html веранды декоративной штукатуркой, очень хороший результат получился, мне понравилось, главное доступно.
#
Я пользуюсь штукатуркой Plitonit.
Отлично показывает себя в работе.
Виталий #
Всё очень просто! Цена от 100 до 200 шекелей за метр квадратный. Качество .... ВАМ СУДИТЬ . 5 ЛЕТ ! НЕ МЕНЯЕТ ЦВЕТОВУЮ ГАММУ!
Наталья Кузнецова #
Я использовала для ремонта краску Marshall. Очень довольна. У меня было желание обойтись вообще без обоев, но, при этом, опасение, что проявится все неровность стен. Дом старый, стены оставляют желать лучшего. В итоге, шероховатости покрыла идеально. Наносилась краска очень легко. ну и бонусом, что практически отсутствовал запах химический.
Даниил Дубченко #
Последний раз во время ремонта использовал, краски фирмы Dulux, они еще в квартирном вопросе участвуют. У них отличная краска по низким ценам, которая подойдет для ремонта в любом доме.
Денис Лосев #
Не знаю, всем вообще на любителя. Мы вот когда с женой делали ремонт у себя во второй квартире, использовали такую штуку. НАм очень понравилось, мастер попался хороший так что он все классно сделал. Друзья тоже сделали. Я весь инет облазил в принципе, везде все по разном говорят, нормально пообщались ребята с http://декоративнаяштукатуркаспб.рф. Я через неделю поеду туда, пришлю фотки посмотрите.
Маркевич Константин #
Всем доброго времени суток.В данной теме много лет. С каждым годом декоративная штукатурка становится более доступной. А про стойкостные характеристики и эстетический вид тут и без меня много сказано. Предлагаю ознакомится с данными материалами и высказать свое мнение. http://dekor-house.ru/
#
Здесь http://штукатуркаоптом.рф/ от нескольких производителей можно декоративную штукатурку сравнить, да и специалистов заказать, все равно дешевле будет, так как работают по оптовым ценам.
Татьяна Танина #
В последнем проекте использовала очень крутую штукатурку от лоджии http://www.loggia-decor.ru/catalog/ Получилось отлично, наносится она довольно просто, а если использовать сложный эффект, то можно воспользоваться услугами квалифицированных мастеров по нанесению!
#
Здравствуйте!
Для вашего случая, мы вам рекомендуем использовать Декоративную штукатурку «Шуба»
http://shtukaturka.starateli.ru/good/show/69/
+Такую штукатурку можно использовать как финишное покрытие,
-Сложно снимать, красить, невозможность клеить обои
Роман Ник #
Всем доброго времени суток. Подскажите такой совет. Сделал декоративные стены и уже покрасил их. А теперь надо покрыть лаком без цветным. Какой лак лучше подойдет? Нужен лак что бы желательно не пах.
Bony Bony #
Как у вас все сложно, зачем лак. Если говорить о выборе декоративной штукатурки, то для нас это только Decorazza.Шесть лет стены как новенькие стоят. Очень практично и смотрятся стильно. Одни сплошные плюсы по сравнению с обоями. Обои пачкаются, засаливаются, обдираются, а штукатурка в течение долгих лет не теряет вида, выглядит как новая. Из собственного опыта советую этот вид отделки.
Андрей Иванин #
Красиво получается.
Гость Чтобы ответить от своего имени, или Зарегистрируйтесь
`
Уважаемый Гость, оставленный вами ответ будет опубликован в течение нескольких часов.
или Зарегистрируйтесь, чтобы моментально оставлять ответы.

Прикрепить файл
Отменить
Прикрепить файл
Отменить
Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы? Присоединяйтесь!