Подоконник-столешница

Перейти к списку тем
Екатерина Стофато

Мне нравится идея совместить подоконник и столешницу, а лучше вместе с мойкой для посуды напротив окна. Но у меня возникает вопрос — как быть с батареей в таком случае. Отключать наверное не получится в многоквартирном доме. Есть ли какие-нибудь варианты как поступить с ней?

Ответить

Ответы

(39)
Дизайн-студия Станислава Костенко "Zelakk" , эксперт #
Идея шикарная.Первое что можно сделать перенести радиатор на другую стену(трубы перенесут хоть куда)Либо спрятать под кухней радиатор(главное чтобы была приточка снизу и циркуляция воздуха.Если это будет кухня новая на заказ проблем не будет.Существуют правила расположения (в сантиметрах друг от друга) эл.печи,мойки, рад.отопления,эл. розеток.
Здравствуйте. Подоконник-столешница - это очень удобно. Но, я рекомендую перенести радиатор, т.к. мебель может рассыхаться находясь вблизи от отопительного прибора. Это касается как мебели из МДФ, ДСП так и из натуральных материалов. Если Вы опасаетесь что на кухне будет прохладно - компенсируйте батарею теплым полом.
Алексей Ильясов #
Хорошая идея, самому нравится такой вариант. У меня друзья делали недавно кухню - радиатор как раз под окном у них, никуда его не переносили. Просто при заказе столешницы, они обговорили этот момент с изготовителем, им сделали как вентиляцию в месте,где радиатор - все красиво и аккуратно.
Екатерина Стофато #
Дизайн-студия Станислава Костенко "Zelakk" 28 января 2013 в 08:50

Идея шикарная.Первое что можно сделать перенести радиатор на другую стену(трубы перенесут хоть куда)Либо спрятать под кухней радиатор(главное чтобы была приточка снизу и циркуляция воздуха.Если это будет кухня новая на заказ проблем не будет.Существуют правила расположения (в сантиметрах друг от друга) эл.печи,мойки, рад.отопления,эл. розеток.

Что такое приточка и циркуляция воздуха каким образом делается? Я вообще планировала на заказ только делать сам подоконник-столешницу, а кухню из Икеи выбрала.
То есть мойку и батарею нельзя рядом оставлять?
Евгения Сельская #
Если размеры окна позволяют, то, конечно, идея классная, а если окно небольшое, то возможно будет мало места для разбега
Дизайн-студия Станислава Костенко "Zelakk" , эксперт #
Радиатор отопления не зря делают под окном. Если его убрать или полностью закрыть, то окно зимой промерзнет.Для нормального функционирования радиатора нужен доступ воздуха снизу- это приточка.А про расположение мойки и радиатора узнаю получше и напишу вам.
Юлия Симонова #
у меня дома столешница вровень с подоконником, окно стандартное,хрущевка. мне хватает рабочей зоны, никуда батарею не переносила.
Карина Петрич #
Мне тоже понравилась идея подоконника-столешницы. Многие мои друзья так сделали. Батарею перенесли на свободную стену.
Серафима Пешко #
А у меня возник вопрос, а как мыть окно в этом случае? Зализать на столешницу? Вообще насколько это удобно то.
Никита Мануйлов #
Серафима Пешко 28 января 2013 в 23:35

А у меня возник вопрос, а как мыть окно в этом случае? Зализать на столешницу? Вообще насколько это удобно то.

Мыть как обычно моете.) На мой взгляд очень удобно, когда рабочая зона у окна находиться. Занимаешься приготовлением пищи и любуешься пейзажем. Что касается радиатора, то его необязательно переносить.
Ирина Величко #
Подоконник-столешница очень даже хорошая штука. Думаю, что стоит его делать. Только не очень широкий, чтобы удобно было окно мыть.
Инга Городок #
Как то раньше никогда не слышала о том, что можно сделать подоконник-столешницу. Мне кажется это очень удобно, особенно если кухня маленькая и пространства недостаточно.
Александр Осыка #
Совмещения подоконника и столешницы хорошая идея, особенно в маленьких помещениях. Но как правило очень редко высота кухонной мебели соответствует высоте подоконника.
Алексей Ильясов #
Александр Осыка 29 января 2013 в 10:17

Совмещения подоконника и столешницы хорошая идея, особенно в маленьких помещениях. Но как правило очень редко высота кухонной мебели соответствует высоте подоконника.

ну это-да. друзья под заказ кухню делали - высота нижних шкафов у них нестандартная.
Галина Ложкова #
про столешницу всё понятно, а если мойку тоже у окна размещать тогда нужно проводить трубопровод, как это можно осуществить?
Валентина Маячок #
если мойку у окна делать,то нужно вести коммуникации,занятие не муторное, но трудоёмкое)
Юлия Симонова #

мыть как обычно,открыли окно и мойте себе, взяли швабру подлиннее и вперед. ничего сложного.
Екатерина Стофато #

А вот об этом-то я и не подумала.
Александр Осыка, спасибо за фото - увидела, что если батарею оставить, то нужно в столешнице делать проемы, наверное для тепла - чтобы выходило.
Алексей Ильясов #
Валентина Маячок 29 января 2013 в 22:08

если мойку у окна делать,то нужно вести коммуникации,занятие не муторное, но трудоёмкое)

ну конечно, если вообще мойку переносить куда-то, то нужно вести коммуникации. это касается не только кухни у окна, но и любой другой перепланировки.
Екатерина Стофато #
Валентина Маячок 29 января 2013 в 22:08

Ну сама то я точно их проводить не буду - пусть этим займутся специалисты, а вот окно мыть - здесь мои длинные ручки пригодятся.
Юлия Симонова #
и ручки пригодятся и умение, ведь столешницы разные бывают, широкие и узкие,подстроитесь ,когда уже все стоять на кухне будет.
Валентин Томчик #
вот еще фото столешницы и окна
Евгения Сельская #
мне оченьнравится многие идеи, вот только я бы сделала узкую столещницу, чтоб с окном не большое расстояне было, так комфортнее.
Екатерина Стофато #
Ну, вот я тоже пришла к такому выводу, единственное, что мойку хотела туда поставить, но думаю оставлю ка ее на своем месте. Мне соседство с батареей не очень нравится, да и действительно мытье окна получится опасным, если раковина еще будет.
Валентин Томчик #
Екатериан, если мойку переносить то и труды надо тоже, а так конечно затрат меньше
Евгения Сельская #
вот вариант, где подоконник как барная стойка, тоже классная идея
Кристина Анисимова #
Я тоже хотела мойку у окна сделать, но коммуникации тянуть бы пришлось почти к параллельной стене , а если где-то труба засорится?? разбирать пол кухни и проблема "помыть окно" окажется цветочком. Так что остается завидовать тем у кого канализационные выходы не далеко от окна .
Геннадий Шмаков #
Евгения Сельская 14 февраля 2013 в 05:45

вот вариант, где подоконник как барная стойка, тоже классная идея

Скорее всего это объединили лоджию и кухню, но тоже классно - сразу место для отдыха и дополнительные площади появились.
Алёна Шпет #
Мне кажется не нужно совсем никуда переносить батарею. Сейчас можно сделать любые отверстия в столешнице и все тепло будет уходить вверх, ну либо сбоку.
Чудо-Камень #
Да, действительно, в столешнице можно сделать как прямоугольный выпил для декоративной решеточки, либо продольные пропилы подполированные, либо можно некие отверстия под круглые решетки насверлить - вариантов масса.
Инга Сипкова #
Какой материал тогда делают, если это и подоконник и стол? Интересно, он зимой будет холодным тогда?
Полина Литвинова #
У нас подоконник и столешница из камня искусственного Антаррид как единое целое. Мы сами покупали на заводе лист искусственного камня и чтобы его не отпиливать, решили сделать столешницу такой необычной формы, с заходом на подоконник. В итоге у нас необычный кухонный гарнитур, его форма, но все в ансамбле смотрится очень классно, необычно. Материал радует, так как сколько уже он в эксплуатации и ему ничего не делается. Не поменял цвет, не потускнел, не рассыхается, не скалывается, не остаются микротрещинки и порезы. Отмывается легко и просто, просто мыльной тряпочкой.
#
С таким вопросом Вам лучше стоит обговаривать с производителем. Кому интересно, вот ссылочка на отличные подоконники http://profilplus.kiev.ua/catalog/podokonniki.html
#
Вот еще один производитель этой роскоши, большой асортииент http://fireplace.su/podokonniki-iz-kamnya/
Лика Ли #
У нас небольшие подоконники, сделали сначала, чтобы бюджетно из пластика их, а позже, когда ремонтные страсти отлегли и забылись. поменяли на подоконники из искусственного камня Антаррид. Он бюджетнее остальных искусственных камней, но клевый, в том плане, что не пористый и влаги не боится. А так как у меня на окнах цветы и опрыскиваю их постоянно, то это важно. И гарантию дали к тому же на материал 10 лет)
#
Идея супер то, главное ее правильно реализовать и все будет чики
#
Тоже недавно решила кухню обновить. Но кухня у меня не стандартная и никто не хотел браться. Вот попробовала заказать на сайте: http://stoleshnitsi.ru/stoleshnicy-dlya-kuxni/.
На сайте огромный выбор цветов и материалов. У меня аж глаза разбежались. Но я все-таки выбрала , то что мне надо. А специалисты компании изготовили столешницу именно для моей, нестандартной кухни. Я осталась очень довольна и теперь на очереди у меня подоконники.
Ева Тумилович #
Мы чуть перенесли в сторону ее, место позволяло, труднее было канашку и воду тянуть. Сделали конструкцию из антаррид, акриловый камень высокого качество и по цене более менее подошел, подешевле. Общая длина столешницы 3, 45 м)) Но мне так нравится, это и удобно и красиво. Камень себя отлично ведет, просто протираю его и все, весь уход на этом за ним заканчивается. Мойка металл.
#
Хорошая затея. Я знаю, что столешницы из настоящего камня тут www.stone-system.ru неплохие делают.
Гость Чтобы ответить от своего имени, или Зарегистрируйтесь
`
Уважаемый Гость, оставленный вами ответ будет опубликован в течение нескольких часов.
или Зарегистрируйтесь, чтобы моментально оставлять ответы.

Прикрепить файл
Отменить
Прикрепить файл
Отменить
Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы? Присоединяйтесь!